Благодарность в Украине это что?
Немного необычная философская тема. Благодарность, взятки, коррупция. Можно рассуждать и рассуждать. Приведу несколько своих мыслей на этот счет.
Некогда работал преподавателем английского языка в одном из украинских вузов, и вот на что обратил внимание. Наблюдая за студентами, я обнаружил одну любопытную вещь — у наших людей искажено понятие благодарности. Ведь откуда взялась взятка? От желания подкупить, умаслить. Студенты всегда стремятся “отблагодарить” преподавателя до экзамена, и таким образом повлиять на оценку, и уж очень вряд ли, что кто-то подойдет после экзамена и от чистого сердца поблагодарит учителя за науку.
Благодарность превращается в инструмент манипулирования людьми. Ненавязчиво. Само собой как-то. И это затягивает не только отдельных преподавателей, целые вузы, но и всю государственную систему с ее аппаратом управления.
Благодарность. Очень спорное понятие. Благодарность ли, когда ты благодаришь преподавателя до оценивания твоих знаний? Сомнительно. А почему мы забываем своих школьных учителей, и после окончания школы никак их не благодарим? Благодарны ли мы, друзья? Или просто хитрые?
Есть очень противоречивые мнения на этот счет. К примеру, некоторые скажут – “На мой взгляд в этом понятии спорного ничего нет. Благодарность – благодарить, т.е. говорить “спасибо”, помнить того кому ты багодарен за что-то. И все”.
И в то же время, благодарить можно словами, делами. А вот благодарность в виде подношений – это взятка и настоящей благодарностью здесь не пахнет, просто – самый банальный подкуп. И таким образом, благодарность – это взятка.
Ни для кого не секрет, что с момента перехода страны на рыночную экономику благодарность из понятия духовного и уважительного превратилось в понятие материальное. Хочешь учится – плати, хочешь хорошо учится – плати больше и т. д. Ничего странного в этом нет. Дикий, необузданный, голодно-хамовитый капитализм.
К примеру, приходит мама в поликлинику с сыном непоседой. Направляют к первому попавшему педиатру (т.к. их педиатр, к примеру, в декрете 2 года). А те, к кому направили, в свою очередь начинают возмущаться, мол вы не наш участок. Даешь денежку, и все педиатры тут же признают, что этот ребёнок не чужой…и с радостью берут анализы даже когда и не принимают по времени! Что это – взятка во вред или?
А теперь смотрите, предположим, приходят к ним люди, которые с трудом на хлеб собирают. Что будут делать эти доктора, привыкшие к подаркам? Да они их на порог не пустят и работу будут делать по привычке “спустя рукава”. Организм то уже привык к взяткам, и вряд ли сможет нормально работать без денежного “допинга”. А иногда ведь есть и такие случаи, когда нужно просто делать свою работу.
В общем, благодарность благодарности, очевидно, рознь.
Автор статьи: Макс Даракчи
Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями и напишите комментарий 🙂
